Что
С 21.06.2018 по 21.06.2018
Где
ГИИ

21 июня - концерт "Сюита зеркал"

Государственный институт искусствознания и Музей АZ (Музей Анатолия Зверева) представляют музыкальный лекторий СЮИТА ЗЕРКАЛ (СОВЕТСКИЕ НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ КОМПОЗИТОРЫ — МУЗЫКА РУССКОГО ПОСЛЕВОЕННОГО АВАНГАРДА).

В течение сезона 2018-2019 гг. в Зеркальном зале Государственного института искусствознания (Козицкий переулок, дом 5) пройдут концерты-лекции, посвященные крупнейшим фигурам послевоенного музыкального авангарда – Андрею Волконскому, Софии Губайдулиной, Николаю Каретникову, Арво Пярту и Альфреду Шнитке.

В музыкальном лектории прозвучит камерная музыка композиторов-нонконформистов шестидесятников, создателей новых стилей и техник, которые всю свою творческую жизнь преодолевали постоянное сопротивление советской музыкальной рутины.

Исполнители — ансамбль солистов СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ.

Ансамбль основан в 1993 году в Московской консерватории композитором Владимиром Тарнопольским, дирижером Игорем Дроновым и музыковедом Александром Соколовым. В репертуаре ансамбля камерная и камерно-оркестровая музыка ХХ-ХХI веков, начиная от раннего русского авангарда и западного модернизма, до сочинений, написанных в последние годы.

СТУДИЯ НОВОЙ МУЗЫКИ активно концертирует в России и за рубежом – концерты ансамбля проходили на таких известных площадках как Большой Зал Московской консерватории, Санкт-Петербургская Филармония, Берлинская филармония, Konzerthaus (Берлин), Cite de la Musique (Париж), Театр Малибран (Венеция), а также во многих других крупнейших залах мира.

Музыкальный лекторий организован в рамках совместной научно-исследовательской программы Государственного института искусствознания и Музея AZ (Музея Анатолия Зверева) «СОВЕТСКОЕ НЕОФИЦИАЛЬНОЕ ИСКУССТВО 1950-1980-Х ГОДОВ».

Билеты можно приобрести в музее или в ГИИ в день концерта.

ГИИ