Что
С 09.12.2017 по 10.03.2018
Где
Музей AZ

Цикл кинопоказов "Дон Кихоты испанского кино"

С 9 декабря в рамках выставка "Атака Дон Кихотов. Дали. Зверев" в Музее AZ пройдет цикл кинопоказов "Дон Кихоты испанского кино". Кинопоказы проходят при поддержке Института Сервантеса.

9 декабря 2017 года

Луис Бунюэль «Андалузский пес», 1929 год

Картина создана в соавторстве с Сальвадором Дали. Сюрреалистический немой фильм, совершивший революцию в традиционных представлениях об искусстве. 16 минут бессюжетного повествования, герои которого связаны лишь темой смерти, ведь Андалузский пес, как гласит испанская пословица, воет, когда кто-то умирает.

Луис Бунюэль - классик мирового кинематографа, основоположник сюрреализма в кино. Многократный лауреат Каннского МКФ, Венецианского МКФ и Берлинского МКФ, лауреат Премии «Оскар» и многих других кинопремий.

Гарник Араян «Дали», 2010 год

Документальный фильм о всемирно известном художнике.

23 декабря 2017

Луис Бунюэль «Млечный путь», 1969 год

Два паломника идут из Франции в Испанию поклониться мощам Святого Иакова. Короткие скетчи о мироздании. Легкое безумие, как способ общения с миром. Христианская европейская культура, рассматриваемая сквозь сюрреалистическую призму режиссерского видения.

27 января 2018 года

Карлос Саура «Анна и волки», 1967 год

Фильм с молодой Джеральдин Чаплин в главной роли, которая на протяжении многих лет была постоянной актрисой и музой режиссёра. История об иностранной гувернантке, которая попадает в сети странной семьи своих нанимателей.

Карлос Саура - знаменитый испанский режиссер. С его именем связан приход «неореализма» в испанский кинематограф. Неоднократный лауреат Каннского и Берлинского МКФ, обладатель многих престижных кинематографических наград.

3 февраля 2018

Луис Гарсия Берланга «Национальное ружьё», 1978 год

Изображение в сатирическом жанре деградации высшей власти Испании.

Луис Гарсия Берланга - лауреат Каннского фестиваля, неоднократный номинант на Оскар, лауреат Премии «Гойя», обладатель Золотой медали изящных искусств. В его честь в 2010 году был назван новый кинотеатр в Мадриде.

10 февраля 2018

Хулио Медем «Рыжая белка», 1993 год

В центре сюжета — встреча молодого человека Хота с девушкой Софией, потерявшей память, и их совместное путешествие, в ходе которого раскрываются таинственные обстоятельства жизни Софии.

Хулио Медем - режиссер, актер, сценарист, лауреат Каннского МКФ и Кинопремии «Гойя».

17 февраля 2018

Алехандро Аменабар «Открой глаза», 1997 год

Ремейк этой картины известен гораздо больше, чем оригинал. Это «Ванильное небо» с Томом Крузом. Кроме того, «Открой глаза» стал предтечей таких фильмов, как «Экзистенция» (1999, Дэвид Кроненберг), «Матрица» (1996 бр. Вачовски), «Бойцовский клуб» (1999, Дэвид Финчер), «Малхоланд драйв» (2001, Дэвид Линч) и других. Экзистенциальная драма об относительности пространственных и временных координат, о главенствующей роли подсознания. Самовлюбленный и обеспеченный молодой человек Цезарь встречает девушку своей мечты Софию и предает лучшего друга. После ужасной автомобильной катастрофы он просыпается обезображенным и узнает, что его обвиняют в убийстве...

Алехандро Аменабар - возмутитель общественного спокойствия. Один из первых в мировом кинематографе обратился к теме виртуальной реальности. Его картина «Море внутри» стала самой обсуждаемой картиной в Испании за всю историю кино. Многократный лауреат Премии Испанской киноакадемии, лауреат Премии «Оскар» и многих других кинопреми

24 февраля 2018

Эдуардо Хименес Грохо «Луна в бутылке», 2007 год

Герои фильма изо дня в день приходят в одно и то же кафе, здесь они и решают главные вопросы бытия. Новый киноязык, в котором соединяются цирк, кабаре и кино.

Эдуард Хименс Грохо - популярный испанский режиссер, находящийся в постоянном поиске новых форм и нового языка в кинематографе.

3 марта 2018

Педро Альмодовар «Разомкнутые объятия», 2009 год

Стиль нео-нуар, классический постмодернизм, трагическое и комическое сочетаются с легким сюром. Мир, в котором царствует Женщина.

Педро Альмодовар - культовый испанский кинорежиссер, многократный лауреат международных кинофестивалей и различных кинопремий.

10 марта 2018

Алекс де ла Иглесиа «Печальная баллада для трубы», 2010 год

Сюрреалистическая чёрная трагикомедия об истории Испании. Действие происходит в 1937 году в Испании, во время гражданской войны. Выступление одного рыжего клоуна прерывают прямо во время спектакля, а его самого призывают в силы народного ополчения. В своем костюме клоуна и с мачете в руках, он идёт в бой против сил зла. Затем действие фильма переносится в 1973 год. Хавьер, сын клоуна, работает белым, печальным паяцем, который ежедневно сносит обиды «рыжего» клоуна Серхио. Здесь он встречает его девушку-акробатку Наталью, в которую влюбляется белый клоун и пытается защитить её от жестокого возлюбленного. Этот любовный треугольник приводит к столкновению рыжего и белого клоунов, в которое оказывается вовлечённой вся страна.

Алекс де ла Иглесиа - знаменитый испанский режиссер. С 2009 по 2011 гг. возглавлял Испанскую академию кинематографических искусств и наук. Лауреат Венецианского МКФ и Премии «Гойя».

Кинолекторий ведет киновед Зоя Кошелева.

Сбор гостей в 17:30.

Начало в 18:00.

Стоимость билета - 500 рублей.

Заронировать бидет можно по телефону +7 495 730 5526.

Кинопоказы проходят при поддержке Института Сервантеса.

Авторы проекта благодарят за помощь Посольство Королевства Испании в Российской Федерации.

logo instituto cervantes moscu

Музей AZ