Что
Где
Музей АЗ

АЗ АРТ+. Цикл вечеров в Музее АЗ

Музей АЗ продолжает цикл вечеров АЗ АРТ+.

В рамках выставочного проекта «Сказки Андерсена» в иллюстрациях Анатолия Зверева мы представляем лекции ведущих российских искусствоведов Лолы Звонаревой и Лидии Кудрявцевой, которые расскажут об истории иллюстрирования сказок Андерсена. И по традиции наши лекции сопровождают музыкальные программы лучших российских исполнителей.

Вас ждет романтический вечер в одном из самых необычных и модных мест Москвы, волшебное пространство погрузит гостей в сказочный мир, в котором можно услышать пение соловья и прекрасные голоса русалок. Чудесная страна детства вновь приоткроет свои двери и мы вновь увидим любимые и незнакомые иллюстрации к знаменитым сказкам, звуки арфы и нежного сопрано доставят радость меломанам, а гурманы смогут оценить вкус итальянского кофе.

Сбор гостей в 19:30.

Начало в 20:00.

Стоимость билета - 1000 рублей.

Количество мест ограничено.

Купить билет можно в кассе музея. Забронировать билет можно по телефону +7(495) 7305526.

9 февраля. Андерсен в России. Первое петербургское издание "Новые сказки" Андерсена с иллюстрациями академика-передвижника Михаила Клодта 1868 года, переписка с издательницами-феминистками, первые переводы сказок с немецкого и датского, первые иллюстраторы - Педерсен, Фрёлих, Тегнер.

Лекцию читают:

Лидия Кудрявцева - искусствовед, художественный критик, автор книг о русском искусстве для детей и взрослых, член Московского союза художников, заслуженный работник культуры РФ, лауреат всероссийских и международных премий;

Лола Звонарева - доктор исторических наук, академик РАЕН и ПАНИ, секретарь Союза писателей Москвы, член правления Союза художников Подмосковья, лауреат всероссийских и международных премий, главный редактор международного альманаха "Литературные знакомства".

Музыкальную программу представляют:

Нина Куприянова (арфа) - солистка Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Светланова);

Мария Пожидаева (сопрано) - лауреат международных конкурсов;

Роман Ефимов (виолончель) - солист оркестра Государственной академической симфонической капеллы России.

В программе:

Сергей Прокофьев. «Гадкий утёнок», вокальная сказка Х. К. Андерсена (версия для голоса и арфы);

Антонин Дворжак. Ария Русалки из оперы «Русалка»;

Габриэль Форе. «Принцесса в замке»;