Что
С 01.03.2018 по 22.03.2018
Где
Музей AZ

Цикл вечеров AZ АРТ+ "Дон Кихот" и Дон Кихоты"

Мы продолжаем цикл вечеров AZ АРТ+ в рамках выставки "Атака Дон Кихотов". В гостях у музея - историк театра, профессор, специалист по испанским театру и литературе Видас Силюнас.

1, 15 и 22 марта музей приглашает на лекции "Дон Кихот" и Дон Кихоты".

Испанская почва «Дон Кихота»

Тема лекции - необыкновенная история страны. На примере романа Сервантеса "Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанческий" Видас Силюнас расскажет об испанской исторической традиции героизма, о культе доблестного воина, поэзии подвига и любви в романсах, о гимне свободе в «Дон Кихоте» и о бесконечной многогранности героев романа Дон Кихоте и Санчо Пансе – мудрого безумца и хитроумного дурака.

Театральность «Дон Кихота». Сервантес и театр

Тема лекции - Сервантес-драматург и театр его времени - актеры, публика, переклички с итальянской комедией дель арте. Слушатели познакомятся с театральными мотивами, заключенными в романе Сервантеса и узнают об особенностях воплощения "донкихотовского" и "санчопансовского" начал в романе и на сцене.

«Дон Кихот» и Дон Кихоты.

Тема лекции - метаморфозы образа Дон Кихота в мировой культуре - русский Дон Кихот в интерпретации И.С.Тургенева и в прозе Н.С.Лескова, Достоевский и Сервантес, «Дон Кихот» Михаила Булгакова. Слушатели узнают, как работали над ролью Дон Кихота знаменитые актеры - от Федора Шаляпина до Михаила Чехова, как роман стал мюзиклом "Человек из Ламанчи" и об иллюстрациях Дали и Зверева к великому роману.

Сбор гостей в 19:30

Стоимость билета - 500 рублей