2 декабря - презентация альбома "Советский Ренессанс" на non/fiction №19

2 декабря в 14:00 на Международной ярмарке интеллектуальной литературы NON/FICTION № 19 состоится презентация каталога «Советский Ренессанс. Живопись, графика, скульптура 1960-2000 гг. Коллекция Наталии Опалевой".

Альбом стал победителем Ежегодной национальной премии "Книга года - 2017" в номинации «ART-книга».

«Советский Ренессанс" - издание, осуществленное Музеем Анатолия Зверева, - представляет наиболее полный каталог музейной коллекции российского искусства второй половины ХХ века.

Эта коллекция собрана Наталией Опалевой, основателем и генеральным директором Музея АZ, и представляет главным образом произведения художников нонконформистов.

Сегодня собрание насчитывает свыше 2000 работ живописцев, графиков и скульпторов - Дмитрия Плавинского, Дмитрия Краснопевцева, Владимира Немухина, Анатолия Зверева, Владимира Яковлева, Николая Вечтомова, Василия Ситникова, Вадима Сидура, Эрнста Неизвестного и многих других. Художников, объединенных 60-ми годами прошлого века, называли "вторым русским авангардом", их бурную художественную жизнь - "Ренессансом в пределах Садового кольца".

Каталог «Советский Ренессанс» представляет живой и современный разговор об одном из самых ярких явлений в истории отечественной культуры. Об этой удивительной эпохе, о неординарных личностях художников замечательный писатель и поэт Владимир Алейников написал серию эссе специально для каталога. Книгу открывает статья философа Ольги Зайцевой, в которой она предлагает актуализировать наследие нонконформистов – «Они создавали искусство не только для себя, это послание в будущее, оно адресовано нам».

Читатель может познакомиться с более чем 300 работами из коллекции Наталии Опалевой, прочитать краткие биографии художников, их собственные высказывания и рассуждения о времени и об искусстве, проиллюстрированные фотографиями Анатолия Брусиловского из коллекции Музея AZ.

Эссе Владимира Алейникова погружают в атмосферу 60-х годов прошлого века, а заключительная статья искусствоведа Сергея Соловьева «Будущее в прошедшем» снова возвращает нас в сегодняшний день – «Сотрудники Музея AZ пошли на эксперимент: нам не терпелось выяснить, как молодые люди, родившиеся на рубеже ХХ – ХХI веков, оценивают картины нонконформистов… Диалог получился без преувеличения захватывающим».

Участие в презентации примут создатели альбома:

Издатель Наталия Опалева

Куратор Издательского проекта Полина Лобачевская

Составитель Наталья Волкова

Дизайнер Игорь Гурович

Редактор Издательского проекта Сергей Соловьев

Автор эссе о художниках, писатель, поэт Владимир Алейников.

Ждем вас в ЦДХ, зона семинаров №1, зал 8!