23 февраля - "Андерсен. ХХI век"

«Андерсен. XXI век». Круглый стол Музея АЗ и Нового Пространства Театра Наций. Музей АЗ продолжает цикл вечеров АЗ АРТ+ в рамках выставки "Сказки Андерсена" в иллюстрациях Анатолия Зверева.

23 февраля мы поговорим о современном взгляде актуальных художников и музыкантов на сказки Ганса Христиана Андерсена, о новом прочтении произведений датского писателя.

Участники: Лола Звонарева – литератор, андерсеновед, доктор исторических наук, Полина Лобачевская – арт-директор Музея АЗ, куратор выставки «Сказки Андерсена», Андрей Бартенев, Катя Филиппова, Татьяна Баданина - художники, участники выставки «Сказки Андерсена», Вера Мартынов – куратор Нового Пространства Театра Наций, автор концерта-инсталляции «Страсти по девочке со спичками» на музыку Дэвида Лэнга, Кирилл Широков – композитор, импровизатор, поэт и пианист.

В программе - показ фильма Зои Апостольской о перекличках в судьбах Анатолия Зверева и Ганса Христиана Андерсена, а композитор Кирилл Широков, расскажет как темы Андерсена вдохновляли композиторов XXI века – Дэвида Лэнга и Хельмута Лахенмана.

Музыкальная программа: обладатель гран-при крупнейшего конкурса классической гитары «Guitar Foundation of America», номинант премии Grammy Дмитрий Илларионов (гитара) и заслуженная артистка России, лауреат Молодежной премии «Триумф» Елена Ревич (скрипка).

В программе: Алексей Рыбников. Фрагменты из сюиты «Путешествие во времени»: «Сказки Андерсена» и «Романс»; Августин Барриос-Мангоре. «Вальс № 3»; Бенвенуто Терци. «Карильон»; Исайяс Савио. «Музыкальная шкатулка»; Роланд Дьенс. Сказочный вальс «На небесах»; Павел Карманов. «Марина»; Астор Пьяццолла. «Кафе 1930».

Сбор гостей в 19:30.

Начало в 20:00. Стоимость билета - 500 рублей. Количество мест ограничено. Билеты можно выкупить в кассе музея или забронировать по тел. +7 (495) 730 55 26.