8 декабря - открытие выставки анималистики Анатолия Зверева - "Волшебная клетка. А не пойти ли нам в зоопарк?"

С 8 декабря Музей АЗ представляет выставку анималистики Анатолия Зверева - «Волшебная клетка. А не пойти ли нам в зоопарк?». Это - второй проект музея, адресованный преимущественно семейной аудитории.
«А не пойти ли нам в зоопарк?» - фраза, которой Зверев предварял свои художественные штудии в московском зоопарке, где в 50-е и 60-е годы он создал виртуозный цикл графических работ. Друзья художника, составлявшие ему компанию, всегда поражались мастерству и точности Зверева, его удивительной способности передавать пластику животных, мгновенно запечатлевать почти неуловимые движения.
Современники художника считали анималистику Анатолия Зверева выдающимся явлением ХХ века.
В наше время «зверевский зоопарк» не перестает восхищать и вдохновлять. На выставке будут представлены свыше 80 работ Анатолия Зверева — графика, гуаши, акварели, масло. Выставка задумана, как захватывающая игра и аттракцион – вместе с рисунками Зверева возникнут произведения современных художников, эффектные объекты и проекции - ожившие слоны и леопарды, львы, изящные лани и таинственные кошки… В диалог с виртуозной графикой Анатолия Зверева вступает следующее поколение художников — Алексей Политов и Марина Белова, Катя Филлипова, Татьяна Баданина и Владимир Наседкин.
Почетными гостями новой выставки станут древняя черепаха и носорог - работы одного из самых знаменитых художников нон-конформистов Дмитрия Плавинского.
В рамках выставки пройдут музыкальные программы и лекционные курсы.
В течение этой выставки партнером Музея АЗ станет Московский Зоопарк.