Биеннале молодого искусства в Музее AZ

С 8 июня по 9 сентября 2018 года в столице пройдет шестая Московская международная биеннале молодого искусства.

Свои работы представят более 50 молодых художников со всего мира — победители открытого конкурса. Возраст участников и кураторов — до 35 лет включительно. Выставки пройдут на нескольких площадках: в Московском музее современного искусства (ММОМА), Государственном центре современного искусства в составе "РОСИЗО", в деловом квартале "Рассвет" на Красной Пресне, и в Музее AZ. Всего за полтора месяца состоится 55 событий.

Основным проектом биеннале станет выставка "Абракадабра" в деловом квартале "Рассвет". Из 1,5 тысячи заявок куратор проекта Лукреция Калабро Висконти из Италии выбрала 58 работ, объединив их общей темой.

В этом году к биеннале присоединится Музей AZ, который занимается сохранением наследия Анатолия Зверева и других художников-шестидесятников. Он представит выставку "Идеальный возраст", которая также пройдет в образовательном центре ММОМА. "В рамках нашей выставки мы решили задуматься, какую роль играет возраст в нашей жизни, как мы его осмысливаем, принимаем и принимаем ли", — рассказал куратор Андрей Егоров.

Выставка "Идеальный возраст" состоит из двух частей, представленных в разных пространствах. Часть выставки в ММОМА обыграет концепцию "трех возрастов", затронет вопросы культа молодости, а также коснется темы творческого возраста у художников. В Музее AZ будут представлены три инсталляции: во внутреннем дворике и на заднем фасаде здания, в виртуальном пространстве "дополненной реальности". Их объединит образ идеального места, где возраст теряет свое значение.

Дополнительная информация - http://youngart.ru/