Лонг-лист VI Премии The Art Newspaper Russia

"Музей AZ — один из самых молодых в Москве, он был основан в 2013-м, а свои двери для зрителей открыл двумя годами позже.

Музей обладает собственной коллекцией, в основу которой положено личное собрание Наталии Опалевой, а также дар Алики Костаки, дочери легендарного коллекционера. Поскольку здание на 2-й Тверской-Ямской улице невелико размером, институция предпочитает работать в формате временных выставок. На этом поприще ей быстро удалось достичь впечатляющих результатов.

В 2017 году музей на своей территории реализовал проекты «Сказки Андерсена», «Игра», «Атака Дон Кихотов. Дали. Зверев» — кураторски выигрышные и сопровожденные эффектным дизайном. Не остались без внимания прессы и публики показы «в чужих стенах»: в Новом пространстве Театра наций состоялась зрелищная выставка «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский», а в конце года в новом выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства открылась экспозиция «Тебе — через сто лет…», приуроченная к 125-летию Марины Цветаевой, партнерство с Музеем AZ сыграло здесь чрезвычайно важную роль.

В сентябре каталог коллекции Опалевой под названием «Советский Ренессанс» победил в конкурсе «Книга года» в номинации «Арт-книга»." (The Art Newspaper)