"Новый полет на Солярис" - арт-проект Музея AZ во Флоренции (Италия)

28 мая 2018 года во Дворце Сан-Фиренце во Флоренции Музей Анатолия Зверева (Музей АZ) совместно с Международным центром зрительских искусств Франко Дзеффирелли открывает арт-проект «Новый полет на Солярис».

На космической станции в фильме «Солярис» - шедевры западноевропейского искусства и «Троица» Рублева. В «Новом полете на Солярис» - картины современников Андрея Тарковского, лучшие работы из коллекции Музея AZ.

Проект «Новый полет на Солярис» концептуально связывает выдающиеся произведения советских художников-нонконформистов из коллекции Музея AZ и личного собрания Наталии Опалевой и шедевр великого русского кинорежиссера Андрея Тарковского.

В выставочном пространстве будут представлены 34 картины, 2 скульптуры и видеоарт-композиции из кино-фотодокументов, связанных с творчеством Андрея Тарковского.

«Новый полет на Солярис» – кульминация выставочной трилогии, первые две части которой, основанные на фильмах Тарковского «Сталкер» («Предвидение») и «Андрей Рублев» («Прорыв в прошлое. Тарковский&Плавинский»), Музей AZ представил в Москве в 2016 и 2017 году.