Открытие выставки "Тебе - через сто лет..."

14 ноября выставкой к 125-летию Марины Цветаевой открылся новый выставочный зал Российского государственного архива литературы и искусства. Выставка «ТЕБЕ – ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ...» - совместный проект РГАЛИ и Музея AZ, объединяющий имена Цветаевой и знаменитого художника второй половины ХХ века Лидии Мастерковой.

Звезда «второго авангарда» создала цикл графических работ, посвященный великому поэту, и написала несколько стихотворений, адресованных своему любимому поэту – Марине Цветаевой. Цикл «Посвящение Марине Цветаевой» из фондов Музея AZ представлен на выставке.

Наряду с графическим циклом из коллекции Музея AZ в экспозиции представлены уникальные цветаевские реликвии из собрания РГАЛИ - личные вещи, сопровождавшие поэта в течение жизни, акварели и письма Максимилиана Волошина; большая подборка автографов и фотографий самой Цветаевой, рукописи посвященных ей стихов Ахматовой, Пастернака, Андрея Белого, Мандельштама и Софьи Парнок, а также обращенные к Цветаевой стихи Лидии Мастерковой.

На торжественном открытии выставки присутствовали Директор РГАЛИ Татьяна Горяева, Генеральный директор Музея AZ Наталия Опалева, Арт-директор Музея AZ Полина Лобачевская и Заместитель руководителя Федерального архивного агентства Андрей Юрасов.

Татьяна Горяева: «Мы не мечтали о том, что в РГАЛИ будет свой выставочный зал. Теперь мы знаем, что мечтать можно и нужно. Необходимо выразить огромную благодарность сотрудникам РГАЛИ и Музею AZ, который показал нам современное чудо музейных технологий."

Наталия Опалева: «Двух великих женщин ХХ века – Марину Цветаеву и Лидию Мастеркову – время развело. Но в их трагических судьбах существует множество поэтических рифм и художественных перекличек. Идея этой выставки возникла в музее более года назад, и теперь она осуществлена здесь, в РГАЛИ. Я желаю архиву новых выставок, надеюсь, что многие будут с нашим участием.»

Татьяна Горяева: «Поразительный факт – незадолго до того, как мы с Музеем AZ приступили к разработке проекта выставки, к нам в архив поступили материалы, связанные с личным фондом Лидии Мастерковой, и среди них – стихи, посвященные Марине Цветаевой.»

Полина Лобачевская: «РГАЛИ осуществляет великое дело. Мне казалось, что я знаю об Анатолии Звереве почти все. Но именно здесь, в этом архиве, были обнаружены гениальные иллюстрации Зверева к повестям Гоголя и сказкам Андерсена, которые вошли в замечательные издания нашего музея – «Гоголиада Анатолия Зверева» и «Анатолий Зверев рисует сказки Андерсена».

Андрей Юрасов: «Это очень важный день для всех архивистов. Архивы – это источник подлинной истории. За последние годы российские архивы приняли участие в более 140 выставочных проектов в России и за рубежом. Большой недостаток для архивных учреждений – это отсутствие собственных выставочных пространств. Открытие выставочного зала в РГАЛИ – начало нового интересного пути. И участие Музея AZ – неоценимая помощь архивному делу России.»

Выставочный зал работает со вторника по четверг, с 11:00 до 17:00 часов.

Вход на выставку - бесплатный.