Открытие выставочного проекта "ПРЕДВИДЕНИЕ"

28 июня в Электротеатре Станиславский состоялось торжественное открытие выставочного проекта "ПРЕДВИДЕНИЕ". Проект был осуществлен Музеем АЗ при участии Фонда "Два Андрея" (Андрей Рублев, Андрей Тарковский) и Электротеатра Станиславский. Проект объединяет работы художника нонконформиста Петра Беленка и знаменитого кинорежиссера Андрея Тарковского. "Впервые увидев картины Петра Беленка, я испытала потрясение, – рассказала арт-директор музея АЗ, автор проекта «Предвидение» Полина Лобачевская, – Как мог художник в начале-середине семидесятых вообразить и изобразить катастрофу, случившуюся в 1986-м году?! И тут же вспомнила кадры, запечатлевшие Зону в фильме Тарковского «Сталкер», который вышел на экраны в 79-м. Тема предчувствия, предвидения всегда интересовала меня. Может ли человек развить в себе эти способности? Что для этого следует делать: тренировать мозг, воспитывать душу или укреплять дух? А может, Бог наделяет даром предвидения в подарок? Я считаю, что сегодня искусству следует не сообщать и учить, а вопрошать и озадачивать."
На открытии Генеральный директор Музея АЗ Наталия Опалева сказала о том, что этим проектом Музей АЗ открывает второй сезон: "Проект "Предвидение" открывает новый цикл в деятельности музея. История нашего главного героя - Анатолия Зверева - будет идти параллельно с историями других художников-нонконформистов, а иногда и пересекаться с ними. Основная задача музея - максимально актуализировать коллекцию музея, показать ее в современном и неожиданном ракурсе. Мы хотим, чтобы художники-шестидесятники, художники второго русского авангарда воспринимались не как герои давно ушедших времен, а как настоящие классики, актуальные и сегодня, и завтра".
Выставочный проект продлится до 17 июля. Вход на выставку и все мероприятия - свободный.