С 19 апреля - новый выставочный проект "ЗВЕРЕВ-GALA"

С 19 апреля 2018 года К трехлетию со дня открытия Музей AZ (Музей Анатолия Зверева) представляет новый выставочный проект «ЗВЕРЕВ-GALA».

«GALA» в переводе с французского означает торжество, празднество. И именно таким гала-представлением станет выставка, на которой будут показаны лучшие работы Анатолия Зверева из собрания музея.

Автор и куратор проекта Полина Лобачевская пишет: «Зверев - это праздник. Зверев - торжество искусства над прозой быта. Зверев - всегда представление. Зверев - всегда открытие. Поэтому «ЗВЕРЕВ-GALA».

Благодаря исключительной полноте и высокому уровню собрания, которое сегодня насчитывает более 1500 произведений Анатолия Зверева, на выставке «Зверев-GALA» музей будет экспонировать шедевры гениального мастера.

«ЗВЕРЕВ-GALA» - седьмой выставочный проект музея. В экспозицию, которая развернется на трех этажах, войдут свыше 250 работ разных жанров – портреты, пейзажи, абстракции, циклы супрематики и иллюстраций.

Главный акцент выставки «ЗВЕРЕВ-GALA» - на разнообразии зверевского наследия. Впервые в выставочном пространстве будут представлены уникальные материалы – цикл иллюстраций к повести Николя Гоголя «Записки сумасшедшего», который художник создал в 1955 году. Специально к этому разделу экспозиции известный российский режиссер-мультипликатор Михаил Алдашин создал анимационный фильм.

К открытию выставки в рамках Издательского проекта Музея AZ подготовлены новые издания – каталог выставки «ЗВЕРЕВ-GALA», фотоальбом с архивными фотографиями Анатолия Зверева, большая часть которых публикуется впервые, и гоголевские «Записки сумасшедшего» с иллюстрациями Зверева.

По традиции в рамках выставки пройдут лекции и музыкальные вечера.