Совместный проект Музея AZ и Школы искусств "Старт"

Второй год Музей AZ сотрудничает с Школой искусств "Старт". Дети, их родители и педагоги за это время стали не только постоянными гостями музея, но и его истинными друзьями.

Второй год, во время смены экспозиции ученики школы, юные художники и архитекторы получают возможность на один день выставить свои работы на первом этаже музея. В прошлом году работы были посвящены выставке "Сказки Андерсена", а сейчас, после окончания работы выставки "Атака Дон Кихотов. Дали. Зверев", юные гости покажут свое видение и восприятие романа Мигеля Сервантеса "Дон Кихот".

Школа привлекла к работе «свежие силы» и предложила поучаствовать в проекте первоклассникам и даже дошколятам. Ребята работали увлеченно и с большим вдохновением, быстро и легко. Работы получились лаконичными, выразительными, образными, не перегруженными деталями. Основным оформительским материалом послужил пенокартон, маркер, фломастеры, пастэльная цветная бумага, калька. Получилась серия работ больших и малых форм.

Следуя за яркой, экспрессивной и парадоксальной фантазией знаменитых художников - Дали и Зверева, ребята воссоздали в своих работах знаменитую сцену сражения Дон Кихота с ветряными мельницами, придумали свои иллюстрации к знаменитому роману. А малыши придумали даже таких героев, которых и вовсе нет в романе.

Дон Кихот прославился в веках и стал легендарным персонажем не только в литературе, но и в изобразительном искусстве.

27 марта дети Школы "Старт" могут почувствовать вкус победы и признание большой и серьезной аудитории в Музее AZ.