Цикл кинопоказов в рамках проекта "ПРЕДВИДЕНИЕ"

В рамках проекта "ПРЕДВИДЕНИЕ" в Электротеатре Станиславский проходит цикл кинопоказов, посвященный созданию фильма Андрея Тарковского "Сталкер".

— 29 июня, 16.00 Фильм «Сталкер», 1979, реж. А. Тарковский, 163 мин.
Специальная премия экуменического жюри на МКФ в Каннах, 1980.
Фильм представят участники творческой группы: Нэлли Фомина, художник по костюмам; Евгений Цымбал и Марианна Чугунова, ассистенты Андрея Тарковского; Татьяна Александровская, заместитель директора фильма и вдова оператора Александра Княжинского.

— 30 июня, 18.00 Фильм «Рерберг и Тарковский. Обратная сторона «Сталкера», 2008, реж. И.Майборода, 140 мин.
Премия Киноакадемии «Ника» за лучший неигровой фильм 2008 года; премия «Золотой орел» за лучший неигровой фильм 2009 года и др. Представляет режиссер Игорь Майборода.

Непростая правда об истории взаимоотношений двух великих художников — режиссера и оператора, завершившаяся крахом первого варианта фильма «Сталкер». Среди участников — художник Шавкат Абдусаламов, музыканты Мстислав Ростропович, Наталья Гутман, операторы Свен Нюквист, Вадим Юсов, режиссер Андрей Кончаловский.

— 2 июля, 18:00. Показ фильмов: «Страсти по Солоницыну», 2006, реж. Н. Гугуева, 44 мин.
«Сны Сталкера», 1998, реж. Е. Цымбал, 52 мин.
О творческой и человеческой судьбе актеров Анатолия Солоницына и Александра Кайдановского – исполнителей основных ролей в фильме «Сталкер».
Встреча с авторами фильмов – режиссерами Наталией Гугуевой и Евгением Цымбалом.

— 3 июля, 13:00. Экскурсия с Сергеем Соловьевым, редактором Издательского проекта Музея АЗ.

— 4 июля, 16:00 – Круглый стол «ПРЕДВИДЕНИЕ СЕГОДНЯ".
20:00 – Показ фильма «Эдуард Артемьев. В своем фантастическом мире», 2012, реж. О. Фокина, 52 минуты. О композиторе Эдуарде Артемьеве, написавшем музыку к фильмам Тарковского «Солярис», «Зеркало», «Сталкер».
Встреча с режиссером Олесей Фокиной.

— 5 июля, 13.00. Экскурсия с Сергеем Соловьевым, редактором Издательского проекта Музея АЗ.

— 6 июля, 14:30 – показ фильма «Московская элегия», 1987, реж. А. Сокуров, 86 мин.
16.00 – «Будет ли в Москве музей Тарковского?» Беседа с Вячеславом Шмыровым, Татьяной Иенсен и Зоей Кошелевой.