Выставка "Атака Дон Кихотов. Дали. Зверев" открыта!

Напутствием гостям выставка "Атака Дон Кихотов. Дали. Зверев" звучат слова Сервантеса: "Позаботьтесь также о том, чтобы, читая вашу повесть, меланхолик рассмеялся, весельчак стал еще веселее, простак не соскучился, разумный пришел в восторг от вашей выдумки, степенный не осудил ее, мудрый не мог не воздать ей хвалу."

Создатели выставки объединили литографии Сальвадора Дали 1957 года из коллекции Бориса Фридмана, работы Анатолия Зверева, посвященные образу Дон Кихота, и мультимедийные инсталляции современных художников Платона Инфанте и Даоьи Коноваловой-Инфанте.

Об идее этой выставки арт-директор Музея AZ Полина Лобачевская говорит:

«Конечно, главный герой нашей выставки – Анатолий Зверев. Он рисовал и писал Дон Кихота всю жизнь, это был один из его любимых персонажей. В нашей коллекции этих работ было недостаточно, некоторые работы нам предоставили коллекционеры. А затем появился Борис Фридман, и мы решили включить в экспозицию замечательные литографии Сальвадора Дали.

И тема Дон Кихота объединила двух художников, потому что каждый из них по-своему театрализовывал жизнь. Зверев прожил сложную жизнь. Он жил вне социума, но в нем было то качество, которое мы ценим и в Дон Кихоте – благородство. И у него была своя Дульсинея – Оксана Асеева, которую он иронично звал «Старуха». И у Дали была Дульсинея – Гала. Он построил ей Дворец ветров и въезжал в него на белом коне. Выставка стала театром двух художников. А тему нынешнего дня развивает Платон Инфанте с инсталляцией «Стань Дон Кихотом!» И мы верим, что добро всегда будет побеждать зло."