Выставка "Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский"

С 20 июня 2017 года Музей AZ представляет выставочный проект в Новом Пространстве/New Space «Прорыв в прошлое. Тарковский & Плавинский». Проект осуществлен совместно с фондом «Два Андрея».

В год пятидесятилетия фильма «Андрей Рублев» куратор выставки Полина Лобачевская объединила двух всемирно признанных художников ХХ века: Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского.

Полина Лобачевская: "Сегодня, в веке двадцать первом наш проект «Прорыв в прошлое» – это не только рассказ о творческих открытиях всемирно известных художников Андрея Тарковского и Дмитрия Плавинского, но и наша попытка прорваться в прошлое, чтобы не дать прерваться связи времен, чтобы сегодняшние ценители искусства своими глазами увидели эстетическое и этическое совершенство работ гениев двадцатого века и убедились в актуальности слов Дмитрия Плавинского: «Наиболее активное время, формирующее и наполняющее человека внутренним содержанием – время прошлое или возвратное. Оно и является для человека настоящим».

Проект сопровождается циклом кинопоказов, которые пройдут по вторникам, четвергам и воскресеньям в Новом Пространстве Театра Наций.

Вход на кинопоказы - бесплатный.

22 июня (19:00) - Цикл «Вокруг Тарковского».

«Дни затмения», СССР (Россия), 1988, реж. Александр Сокуров.

Фильм снят по мотивам повести братьев Аркадия и Бориса Стругацких «За миллиард лет до конца света». Фильм вошел в 100 лучших фильмов столетия, отобранных Европейской киноакадемией.

Представляет кинокритик, почетный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов.

27 июня (19:00) - «Московская элегия», СССР (Россия), 1986, реж. Александр Сокуров.

Документальный фильм одного великого русского режиссера - Александра Сокурова - о другом великом русском режиссере Андрее Тарковском. Автор считал своей главной и первостепенной задачей в этом фильме — «создание особой человеческой интонации к памяти и личности Тарковского».

Представляет киновед, куратор кинопоказа Вячеслав Шмыров.

30 июня (19:00) - «Страсти по Андрею». Показ редких кино- и фотоматериалов. Вечер ведет директор Фонда «Два Андрея» Вячеслав Шмыров. Участвуют: автор книги «Тарковский и я» Ольга Суркова, монтажер фильма «Страсти по Андрею» («Андрей Рублев») Татьяна Егорычева и другие участники съемочной группы.

2 июля (17:00) - Кинопоказ полной версии фильма Андрея Тарковского "Андрей Рублев".

4 июля (19:00) - «Художник Дмитрий Плавинский»: фильм Валерия Золотухи. 2011 год.

«Когда думаешь о тех, кого теперь называют вторым русским авангардом, почему-то сразу вспоминаются книги Вазари и Бенвенуто Челлини, их захватывающие рассказы о гениях Ренессанса, которые так же шумно жили, кутили, грешили и творили, творили... Наша маленькая Флоренция в пределах Садового кольца. Раннее Возрождениеи в эпоху позднего совка...»

Представляют Елена Лобачевская, Мария Плавинская.