Российская газета: "Общественники обсудили создание музея Тарковского в Москве"

Проект "ПРЕДВИДЕНИЕ" объединил работы художника-нонконформиста Петра Беленка и фильм знаменитого кинорежиссера Андрея Тарковского "Сталкер". В рамках проекта проходили встречи, дикуссии и кинопоказы. Одна из бесед была посвящена теме "Будет ли музей Тарковского в Москве?" Арт-директор музея АЗ и автор проекта "ПРЕДВИДЕНИЕ" рассказала об опыте создания музея Анатолия Зверева: "Создать музей в России, в наших условиях — невероятно сложно. Мы создали музей величайшего художника — Анатолия Зверева, но и он мог бы не случиться. Поразительное совпадение — Тарковский был всего на год младше Зверева, оба ушли в 1986. И тот и другой носили печать абсолютной исключительности. Музей АЗ — частный музей, у нас есть свои сложности, свои трудности. И сегодня мне бы очень хотелось, чтобы это собрание вдохнуло новую энергию в создание музея Тарковских. Потому что в Тарковском (также, как в Звереве) была та великая энергия гениальности, которую нужно сохранить."

Подробнее - https://rg.ru/2016/07/19/obshchestvenniki-obsudili-sozdanie-v-moskve-muzeia-tarkovskogo.html