"Розовое платье" для Марины Цветаевой

"Зал, который открывается прямо за портретом Марины Ивановны, такой же теплотой наполняют мелкие детали быта — чернильница с пером и печатка, рыжеватые бусы, похожие на гроздья рябины, пожелтевшие письма и, конечно, фотографии. Вот совсем девочка — с сестрой, с семьей, позже — с Сергеем Эфроном и дочерью, а совсем рядом лица и письма тех, кто был верными спутниками, друзьями, идеалами Цветаевой: Волошин, Пастернак, Ахматова, Мандельштам, Белый, Крученых.

В этом же зале поместили работы и фотографии шестидесятницы Лидии Мастерковой, художника-амазонки «второго русского авангарда», которая посвятила Цветаевой цикл графики и живописи, а также несколько стихотворений. Эту часть экспозиции — «Посвящение Марине Цветаевой» — для выставки предоставил из своих фондов Музей Анатолия Зверева, выступивший партнером РГАЛИ при создании этого пространства." (Ольга Жаданова)