С 08.12.2015 по 28.02.2016

Выставка "Волшебная клетка. А не пойти ли нам в зоопарк?"

С 8 декабря 2015 по 28 февраля 2016 года в Музее АЗ проходила выставка «Волшебная клетка. А не пойти ли нам в зоопарк?»
«А не пойти ли нам в зоопарк?» — фраза, которой Зверев предварял свои художественные штудии в Московском зоопарке.  Здесь в 50-е и 60-е годы он создал виртуозный цикл графических работ. Современники считали анималистику Зверева выдающимся явлением ХХ века. Коллекционер Георгий Костаки писал: «Его широко известные походы в зоопарк с многочисленными блокнотами, в которых он рисовал зверей и птиц, были, по всей вероятности, вершиной его творчества».
В наши дни «зверевский зоопарк» не перестает восхищать и вдохновлять. В проекте «Волшебная клетка» были представлены около 80 работ Анатолия Зверева — графика, гуаши, акварели, масло. Выставка была задумана как захватывающая игра и аттракцион. Вместе с рисунками Зверева в залах музея возникали эффектные объекты и проекции. На третьем этаже при помощи 3-d очков гости могли попасть в виртуальный мир графики и живописи Анатолия Зверева.
Юные и взрослые посетители, словно Алиса из сказки Кэрролла, оказывались один на один с волшебным миром зверей. А все ценители современного искусства смогли проследить эволюцию художественной фантазии: в диалог с виртуозной графикой Анатолия Зверева вступили современные  художники  Алексей Политов, Марина Белова, Катя Филлипова.
В рамках выставки «Волшебная клетка» прошли специальные детские программы с мастер-классами и новогодними подарками от музея, лекционный цикл «Четверги в Музее АЗ» представил вечера, посвященные истории анималистики в мировом искусстве.